Важно. Внесены изменения в Указ Губернатора.

В Указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения.

В соответствии с Указом Губернатора Ивановской области от 30.09.2021 N 131-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» введена обязанность жителей Ивановской области в возрасте 65 лет и старше соблюдать свою изоляцию на дому до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Ранее соблюдение изоляции только рекомендовалось. Кроме этого, такая обязанность установлена в отношении лиц, состоящих на диспансерном учете в связи с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания.

Указанные ограничения не распространяются: на лиц, прошедших полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19); на лиц, имеющих медицинский документ, подтверждающий выявление у них антител класса G (IgG) к вирусу SARS-CoV-2, выданный не ранее 01.05.2021.

Кроме этого установлено, что руководители предприятий, организаций и органов власти, индивидуальные предприниматели в случае, если уровень коллективного иммунитета к коронавирусу ниже 75%, должны перевести на дистанционную работу всех работников, не прошедших курс вакцинации и не имеющих справки о наличии антител, выданной не ранее 1 мая 2021 года. Если исполнение профессиональных обязанностей работником в дистанционной форме невозможно, то работодатель организует тестирование сотрудника раз в 7 календарных дней – либо методом ПЦР, либо с помощью теста на отсутствие антигена.

В случае, если уровень коллективного иммунитета на предприятии составляет 75% и выше, то норма о тестировании работников, не имеющих иммунитета к вирусу, к таким организациям (индивидуальным предпринимателям) не применяется.