В Ивановской области зарплату бюджетников проиндексируют на 4,4 процента

Региональный союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» достиг договорённости с региональным правительством об индексации заработной платы работников бюджетной сферы с 1 октября текущего года на 4,4 процента.

Постановление Правительства Ивановской области от 25.09.2019 № 382-п «Об индексации заработной платы работников областных государственных учреждений Ивановской области и работников органов государственной власти Ивановской области» вступило в силу.

Переговоры о размере индексации проводились с мая этого года в рамках областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Первоначально был составлен протокол разногласий. В ходе дальнейших согласительных процедур профсоюзы и областное правительство в качестве взаимоприемлемого решения вышли на индексацию в размере 4,4 процента.

Вместе с этим, в соответствии с протоколом согласительного совещания, исполнительным органам государственной власти региона поручено представить варианты возможного увеличения доли базовой (окладной) части в структуре заработной платы бюджетников. Обсуждение расчётов по увеличению доли окладной части в структуре заработной платы работников учреждений здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты населения планируется в течение октября.

Между тем, в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», в Ивановской области проходят пикетирования и митинги под лозунгом «За реальный рост заработной платы!».