Госдума пересмотрела закон, нарушающий права профсоюзов

Государственным и муниципальным служащим позволят участвовать в управлении профсоюзными организациями на безвозмездной основе без согласования с начальством. Соответствующую поправку в Федеральный закон №64 депутаты Госдумы РФ одобрили 10 октября в третьем чтении.

Ранее в материале «Профлидер милостью начальства» «Солидарность» рассказывала, что из-за плохой проработки антикоррупционного законодательства,  депутаты одобрили документ, серьезно противоречащий нормам как российского, так и международного права. В начале года, в Общероссийском профсоюзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания, дискриминационную норму закона, назвали «катастрофой». И заявили, что будут добиваться ее пересмотра в кратчайшие сроки.

Прокомментировать принятые в закон изменения «Солидарность» попросила главу профильного профсоюза Николая Водянова:

– Более всего, ситуация, когда кандидатуру претендующего на профсоюзное лидерство госслужащего необходимо согласовывать с руководством ударила как раз по нашему профсоюзу. То, что нам удалось добиться отмены этой в высшей

степени дискриминационной статьи антикоррупционного законодательства – превосходно. По сути, депутаты сегодня исправили собственную недоработку, – пояснил профлидер.

Информация о законопроекте на сайте Государственной Думы РФ:

http://sozd.duma.gov.ru/bill/369035-7