Профсоюзные активисты: работа регоператора может аукнуться всей области

На страже труда. Сегодня у памятника Фрунзе ивановские профсоюзы вышли на митинг. Основная его цель — изменить мусорную реформу, которая, по их мнению, реализуется в Иванове кувырком. Свою резолюцию собравшиеся направили региональному правительству. О каких еще проблемах заявили митингующие?

Смотреть видео:

 

Мероприятие собрало 200  человек – руководителей областных организаций отраслевых профсоюзов, представителей первичных профсоюзных организаций и предприятий региона, профактивистов, работающую и студенческую молодёжь, членов Молодёжного совета ИОООП.

Открыл митинг председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ. В своём выступлении он обозначил позицию профобъединения в вопросе перехода региона на новую Территориальную схему обращения с ТКО, деятельности регоператора. В частности, было отмечено наблюдающееся нежелание властей вести диалог с общественностью, незрелость, непрозрачность и нецелесообразность проекта, ставшего, по сути, экспериментом на регионе и его населении (и без того далеко не самыми богатыми в стране).

— Профсоюзы обратились к этой теме потому, что она актуальна как для жителей Ивановской области, так и для организаций и предпринимателей. Переход на новую систему обращения с отходами, согласно федеральному закону, должен быть завершён к 1 января 2019 года; правда, идут дискуссии сейчас о том, чтобы продлить этот срок. Тем не менее, в Ивановской области переход осуществлён с 1 июля текущего года – при отсутствии в регионе конкуренции в сфере обращения с отходами. Наша область занимает нижние строчки по показателям, характеризующим уровень и качество жизни. Например, 16 процентов населения находятся за чертой бедности; в среднем по России – 14 процентов. При этом у нас тарифы на услуги ЖКХ растут быстрее, чем в среднем по стране. По нормативу бизнес и бюджетные организации (к примеру, школы) так же будут платить регоператору по количеству работников или обучающихся и так далее – всё это, в конечном итоге, отразится на ценах товаров и услуг, бюджетных расходах на содержание муниципальных учреждений. Ещё в июле мы пытались обратить внимание властей на опасность массовых увольнений сотрудников ЖКХ – это, в конечном итоге, сейчас и происходит; предостережения профсоюзов услышаны не были.

 

Председатель Молодёжного совета ИОООП Иван САЗАНОВИЧ обратил в своём выступлении внимание на опасность ухудшения и без того шаткого уровня жизни молодых специалистов и молодых семей региона в связи с вводом максимальных тарифов по ТКО. «Проводимая политика приведёт лишь к тому, что наша молодёжь, ивановская молодёжь, будет просто уезжать в другие, более благополучные регионы, где молодые семьи смогут обеспечить себя и своих детей».

Нынешняя система обращения с ТКО порочна и неэффективна изначально, а, кроме как дополнительной финансовой нагрузки — при отсутствии повышения качества услуги – ничего, судя по всему, не принесёт; народ, бизнес и бюджетники региона устали, что над ними проводят непродуманные эксперименты – об этом говорили на митинге перед микрофоном и профсоюзные представители предприятий и учреждений.

По итогам акции была принята резолюция, содержащая требования профсоюзов в адрес областного правительства: повысить качество коммунальных услуг по ТКО, организовать общественные обсуждения и оценку по тарифам и проектам, связанным с Территориальной схемой обращения с ТКО, расторгнуть контракт с нынешним регоператором на территории Ивановской области, а также отказаться от небезызвестного проекта строительства межмуниципального полигона ТБО в Кинешемском районе.

Акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» прошла в этом году уже в десятый раз. В эти дни профсоюзы более чем в 140 странах проводят коллективные действия в поддержку достойного труда, социально-трудовых прав и интересов трудящихся.