Семинар-совещание и президиум обкома профсоюза работников госучреждений

13 октября состоялись семинар-совещание и заседание Президиума областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

В рамках совещания специалисты областного Управления Пенсионного фонда РФ и Управления Федеральной службы судебных приставов рассказали об электронных сервисах своих ведомств, доступных в онлайн-режиме в сети Интернет.

Председатель областной организации Профсоюза Тамара ПАРФИНОВИЧ обратила внимание председателей первичных профсоюзных организаций на необходимость повышения дисциплины соблюдения сроков оформления финансовой отчётности. Также она напомнила о проведении в ППО вместе с работодателями проверок выполнения и сроков действия коллективных договоров.

Заместитель председателя ИОООП Андрей МАЗУРЕНКО ввёл присутствующих в курс дела относительно нововведений в российском трудовом законодательстве (новые правила сроков выдачи заработной платы, повышение ответственности работодателя за задержку заработной платы, установление новых соотношений уровня зарплат руководителей и бухгалтеров с аналогичным уровнем у других работников). Также А. МАЗУРЕНКО вкратце проинформировал о вступивших в действие новых требованиях СанПиН по ряду факторов вредности на рабочих местах, рассказал о порядке и стоимости экспертизы качества проведения специальной оценки условий труда.

В честь отмечаемого в этом году 110-летия с начала профсоюзного движения в Ивановской области ряд профсоюзных активистов был награждён соответствующим памятным знаком.

В рамках повестки дня заседания Президиума рассмотрены вопросы об учёбе профактива в Школе профсоюзного актива, об оказании материальной помощи членам Профсоюза, рассмотрены кандидатуры на получение Почётных грамот областного профобъединения.

dsc_1776dsc_1781-1