Совещание по Первомаю

20 апреля в Ивановском отделении ОАО «Ростелеком» состоялось селекторное совещание по организации и проведению профсоюзных акций, посвящённых 1 Мая – Дню международной солидарности трудящихся.

В совещании, которое провёл председатель ФНПР Михаил ШМАКОВ, приняли участие представители территориальных объединений организаций профсоюзов субъектов РФ. От Ивановского областного профобъединения в мероприятии приняли участие председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ, заместители председателя ИОООП, председатели областных организаций отраслевых профсоюзов.

В ходе встречи была ещё раз подчёркнута необходимость скоординированных действий по организации первомайских акций, использования этой площадки для выражения позиции профсоюзов по сложившейся в стране социально-экономической ситуации, проводимой российским правительством бюджетной и финансовой политике.

Отдельно М. ШМАКОВ остановился на возможности применения лозунга «Сначала зарплата – потом налоги». Результатом переговоров профсоюзов с правительством стала ратификация конвенции Международной организации труда. Сегодня профсоюзам необходимо пролоббировать приведение в соответствие с данной конвенцией статьи 855 Гражданского кодекса РФ для того, чтобы выплата заработной платы работникам предприятий была в приоритете среди других статей расходов.

Руководителям профсоюзов был адресован призыв принять активное участие в проведении первомайских мероприятий в регионах, а также до 13 мая обобщить по установленной форме и предоставить в Департамент организационной работы и развития профсоюзного движения Аппарата ФНПР и в Координационный комитет солидарных действий ФНПР информацию об итогах акций.

В этом году первомайские акции пройдут более чем в 140 странах мира. В Иванове публичное профсоюзное мероприятие пройдёт в форме митинга-концерта, в 10.00 часов, на площади Пушкина (сбор участников – с 9.30 часов).