Заседание «круглого стола»

20 апреля в Доме профсоюзов прошло заседание «круглого стола» по теме «Мотивация профсоюзного членства в современных условиях».

В мероприятии приняли участие председатель Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» Александр МИРСКОЙ, заместитель руководителя Центра профсоюзных исследований Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений Ирина БОГАЧЁВА, председатели территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов, входящих в ФНПР, председатели первичных профсоюзных организаций (ППО), председатели Координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований, профсоюзные работники и активисты.

И. БОГАЧЁВА выступила перед участниками «круглого стола» по теме «Мотивация профсоюзного членства: современный аспект», рассказала о конкретных примерах привлечения работников в профсоюзные ряды. Так, в профсоюзе РЖД для решения этой задачи разработана программа «Электронный профсоюзный билет члена РОСПРОФЖЕЛ», позволяющая реализовать, благодаря автоматизированному учёту членов Профсоюза, систему скидок, бонусов и предоставления различного рода привилегий при приобретении товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях – партнёрах Профсоюза. Упомянула она и об использовании в адрес нерадивых работодателей так называемых юридических атак.

В рамках обсуждения проблем сохранения и увеличения численности членов профсоюзов, усиления мотивации профсоюзного членства, укрепления действующих  и создания новых  ППО участники «круглого стола» отметили, что решение перечисленных проблем занимает в современном профдвижении одно из первых мест по своей актуальности.

Участники заседания проанализировали причины потерь профсоюзной численности. Основными причинами падения профсоюзного членства были названы: банкротство и ликвидация предприятий; нестабильная производственно-хозяйственная деятельность предприятий и снижение объёмов производства, отрицательно сказывающиеся на содержании коллективных договоров; высвобождение работников, миграция рабочей силы; оптимизация бюджетных учреждений, реорганизация, реструктуризация, сопровождающиеся ликвидацией профсоюзных организаций; распространение коллективного договора на всех работников предприятия, независимо от их принадлежности к профкому; выход из профсоюзов высокооплачиваемых работников; малоэффективная работа профкомов по усилению мотивации профсоюзного членства.

Особую озабоченность вызывает и отсутствие профсоюзных организаций в сфере малого и среднего бизнеса региона, гражданского персонала вооружённых сил, где работающие практически лишены возможности объединения и коллективной защиты своих трудовых прав и законных интересов.

Работа по созданию новых профсоюзных организаций и сохранению профсоюзного членства осложняется сегодня слабой финансовой базой большинства областных организаций профсоюзов, что  актуализирует вопрос об их объединении.

Тем не менее, в сегодняшних непростых социально-экономических реалиях профсоюзам удаётся поддерживать уровень профсоюзного членства в бюджетной сфере, успешно осуществляется защита социально-трудовых прав и интересов работников, что так же может позитивно влиять на показатели профсоюзного членства.

Немалую роль в этих успехах играет системное обучение профсоюзных кадров и актива, обеспечивающее решение поставленных перед профсоюзными организациями задач на более высоком профессиональном уровне.

Следуя установке по привлечению в профсоюзные ряды молодых людей, областные организации отраслевых профсоюзов, Молодёжный совет профобъединения проводят целый ряд мероприятий, направленных на развитие в молодёжной среде гражданской, профсоюзной и общественной активности.

По итогам заседания участники «круглого стола» одобрили концепцию проекта Программы действий областного профобъединения по усилению мотивации профсоюзного членства на 2016-2020 годы. Приняты рекомендации в адрес ИОООП, членских организаций ИОООП и ФНПР.

В завершение «круглого стола» заместитель председателя ИОООП Андрей МАЗУРЕНКО провёл собрание областного профсоюзного актива, посвящённое проведению первомайских профсоюзных акций.

Материалы выступления Ирины БОГАЧЁВОЙ: лекцияЮридическая атака на работодателя, как элемент органайзинга , Методы борьбы администрации с профсоюзными организациями и способы защиты

Р Е К О М Е Н Д А Ц И И участников заседания «круглого стола» по теме:  «Мотивация профсоюзного членства в современных условиях»

«Демократизация профсоюзной жизни и повышение активности членов профсоюзов: взаимосвязь и взаимообусловленность» Научно-методические рекомендации