Заседание областной трёхсторонней комиссии

30 марта в малом зале заседаний регионального правительства состоялось очередное заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Выступая по основному вопросу повестки дня «О реализации соглашения по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между правительством Ивановской области, областным объединением организаций профсоюзов, областным объединением работодателей на 2015-2017 годы (по итогам 2015 года)», заместитель председателя областного профобъединения Татьяна ТИМОХОВА рассказала, что деятельность областного профобъединения и его членских организаций была направлена на защиту социально-трудовых прав и законных интересов работников.

В 2015 году продолжалась реализация программы ФНПР «Достойный труд». Представители профобъединения принимали участие в работе коллегиальных и совещательных органов по рассмотрению ситуации в различных отраслях экономики: машиностроении, лёгкой промышленности, агропромышленном комплексе, жилищно-коммунальной и бюджетной сферах.

В сфере занятости населения профсоюзами осуществлялся контроль соблюдения законодательства, обеспечения  работников соцгарантиями, льготами и компенсациями.

Приоритетными в деятельности профсоюзов оставались вопросы повышения минимальной и реальной заработной платы, своевременной её выплаты, совершенствования систем оплаты труда работников. Здесь основными инструментами являлись отраслевые соглашения и коллективные договоры. В большинстве из них профсоюзам удалось сохранить достигнутый уровень социальных гарантий и льгот.

Совместно с социальными партнёрами продолжалась работа по легализации трудовых отношений, разъяснительные мероприятия о правовом статусе работников, преимуществах официального оформления трудовых отношений и правовых последствиях получения зарплаты «в конверте». Профсоюзы участвовали в реализации на территории региона проекта «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей».

Во взаимодействии с органами госвласти осуществлялся надзор и контроль в проведении комплексных обследований организаций по вопросам охраны труда, специальной оценки условий труда.

Профобъединением и областным отделением Пенсионного фонда продолжалась совместная информационная работа по разъяснению основных положений пенсионной системы, своевременности перечисления работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Профсоюзы  принимали непосредственное участие в разработке, заключении и осуществлении контроля выполнения отраслевых и территориальных соглашений, коллективных договоров.

Председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна СЕРГЕЕВА и генеральный директор  Союза промышленников и предпринимателей (СПП Ивановской области Алексей ЖБАНОВ в рамках обсуждения первого вопроса, рассказали о мероприятиях, реализованных в отчётный период комитетом и СПП; отметили важность поддержания скоординированной деятельности сторон трёхстороннего соглашения в рамках социального партнёрства, вынесении на повестку дня комиссии актуальных вопросов.

Председатель областной организации Российского профсоюза работников культуры Александра СМИРНОВА передала заместителю председателя областного правительства Ирине ЭРМИШ обращение о необходимости повышения базовых окладов работников организаций и учреждений культуры региона.

Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Надежда МОСКАЛЁВА обратила внимание членов комиссии о применении Единых рекомендаций по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, утверждённых Российской трёхсторонней комиссией.

По итогам обсуждения основного вопроса повестки дня заседания члены комиссии  постановили обеспечить выполнение в 2016 году обязательств трёхстороннего соглашения в полном объёме, содействовать дальнейшему развитию социального партнёрства на всех уровнях, повышению реальной заработной платы и социальной защиты работников, недопущению задолженности по заработной плате.

В рамках обсуждения вопроса «О совершенствовании предоставления мер социальной поддержки исходя из соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» комиссия постановила продолжить проведение информационно-разъяснительной работы с  получателями мер социальной поддержки, которых касаются изменения, в том числе, установленные Федеральным законом  № 388-ФЗ; рассмотреть возможность расширения перечня услуг, предоставляемых семьям с детьми.

 

dsc_0292