Консультация сторон социального партнёрства по областному бюджету

16 декабря в зале Президиума Дома профсоюзов состоялась встреча сторон социального партнёрства по прогнозу экономического и социального развития Ивановской области и проекту бюджета региона на 2016 год.

В мероприятии приняли участие и. о. заместителя председателя Правительства Ивановской области — директора Департамента финансов Ивановской области Любовь ЯКОВЛЕВА, первый заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, начальник управления развития промышленности и торговли, статс-секретарь Евгения СОКОЛОВА, председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна СЕРГЕЕВА, председатель Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих предприятий Ивановской области Владимир АЛФЕЕВ, председатель Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» Александр МИРСКОЙ, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Алексей ЖБАНОВ, представители органов исполнительной власти Правительства Ивановской области, председатели областных организаций профсоюзов.

Л. ЯКОВЛЕВА озвучила основные цифры по проекту областного бюджета на 2016 год: доходы устанавливаются в размере 28,379 миллиарда рублей. Это более чем на 4 миллиарда рублей меньше по сравнению с текущим годом (32,674 миллиарда). При этом, при бюджетных расходах более 31 миллиарда рублей, в региональной казне образуется дефицит свыше 3 миллиардов рублей. Таким образом, вынужденная получать федеральные  вливания, Ивановская область продолжает оставаться дотационной.

Тем не менее, по словам докладчика, сохраняется тенденция на социальную ориентированность бюджета, львиная доля которого (18 миллиардов рублей или 60 процентов) пойдёт на реализацию целевых программ в сферах образования, здравоохранения, социальной политики, культуры пр. На 10 процентов планируется увеличить финансирование программы внедрения инноваций в экономику региона в части поддержки малого бизнеса.

«Но в условиях, когда рост бюджетных расходов опережает доходную часть, особенно важна сбалансированность бюджета, результативность расходования средств», — подчеркнула Л. ЯКОВЛЕВА.

Представители областных организаций профсоюзов в свою очередь задали ряд вопросов по бюджетному обеспечению агропромышленного комплекса региона, обеспечению соответствия федеральным образовательным стандартам в общеобразовательных учреждениях, льготам и надбавкам работникам культуры, проживающим в сельской местности и пр.

Говоря о мерах поддержки реального сектора экономики Ивановской области, А. ЖБАНОВ призвал профсоюзы публично поддержать активизацию участия в программах федерального софинансирования предприятий: «По 10-12 миллионов рублей в год тратится в регионе на участие наших предприятий в разнообразных выставках и ярмарках. Но эффекта от этого мы не видим. Я, конечно, не предлагаю полностью отказаться от участия в таких мероприятиях, но эти средства можно направить в более рациональное русло, в программы софинансирования».

Участники встречи были едины в том, что при практически полном отсутствии точек роста региональной экономики, необходимо усилить совместную работу сторон социального партнёрства по решению задач, стоящих перед областным бюджетом.